какой обьем кислорода получится при электрическом разложении 1 кг воды


Ответы на вопрос

Отвечает Явишкин Макс.
2H2O = 2H2 + O2
1. Находим количество воды, зная ее массу и молярную массу:
n(H2O) = m / M = 1000 / 18 = 55.56 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(H2O) / n(O2) = 2 / 1, значит
n(O2) = n(H2O) / 2 = 55.56 / 2 = 27.78 моль
3. Зная количество кислорода, находим его объем:
V(O2) = Vm x n = 22.4 x 27.78 = 622.27 л