Рассчитайте объём водорода(н.у.), полученного при взаимодействии 1,5 моль метанола с металлическим

натрием, взятым в достаточном количестве, если объёмная доля выхода продукта составляет 85% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Саша.
2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2
2 моль-----------------------------1 моль
n(H2)=1.5/2=0.75 моль
V(H2)=22.4*0.75=16.8 л
V(H2)=16.8*0.85=14.28 л