Рассчитайте массовую долю элемента в соединениях SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Адель.
дано:
SO

найти: w(S), w(O)
решение:
Mr(
SO
) = 32 +16*3 = 80
w(э) = Ar(э)*n(э)\Mr(в-ва)  
w(S) = 32*1\80 = 0,4 или 40%
w(O) = 16*3\80 = 0,6 или 60%
ответ: w(S) = 40%, w(O) = 60%