Электролиз водные растворы:AlBr3 SrCl2 PbBr2 ZnSO4 Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерук Сергей.
AlBr3=Al+3+Br-1
SrCl2=Sr+2+Cl-2
ZnSO4=Zn+2+SO4-2
Отвечает Черяшов Никита.
2AlBr₃ + 6H₂O —(↯)→ 2Al(OH)₃↓ + 3Br₂↓ + 3H₂↑. SrCl₂ + 2H₂O —(↯)→ Sr(OH)₂ + Cl₂↑ + H₂↑. 2PbBr₂ + 2H₂O —(↯)→ Pb↓ + Pb(OH)₂↓ + 2Br₂↓ + H₂↑. ZnSO₄ + 2H₂O —(↯)→ Zn↓ + H₂SO₄ + O₂↑ + H₂↑. Na₂CO₃ + H₂O —(↯)→ (электролиз сводится к электролизу воды: 2H₂O —(↯)→ O₂↑ + 2H₂↑).