В кислотной среде feso4 окисляется перманганатом калия и превращается в fe2(so4)3. чему равна

коэффициентов этой реакции a) 36 B) 32 С) 25 в) 28

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
10FeSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Fe2(SO4)3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
Fe(2+) -1e = Fe(3+) |5 в-ль
Mn(7+) +5e = Mn(2+) |1 о-ль

10 + 2 + 8 + 5 + 2 + 1 + 8 = 36
Ответ: А