Сколько граммов 8% раствора уксусной кислоты необходимо для получения водорода 2,8л при

взаймодействие с его с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
M-?
w=0,08
V(H₂)=2,8 

2CH₃COOH + Mg = (CH₃COO)₂Mg + H₂

m(CH₃COOH)=mw

m(CH₃COOH)/{2M(CH₃COOH)}=V(H₂)/V₀

mw/{2M(CH₃COOH)}=V(H₂)/V₀

m=2M(CH₃COOH)V(H₂)/{wV₀}

m=2*60,05г/моль*2,8л/{0,08*22,4л/моль)=187,66 г