В 500 мл воды рстворили 25г соли. Иассовая доля вещества в полученном растворе равна (%)"


Ответы на вопрос

Отвечает Магзумов Эмиль.
Ρ(Н₂О) = 1 г/мл
m(H₂O) = 500мл * 1 г/мл = 500 г
m(р-ра) = 25 + 500 = 525 г
w%(соли) = 25 г : 525 г * 100 % = 5%