Осуществите ряд превращений: CH4-CH3CI-C2H6-C2H5Br


Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (хлорметан, хлороводород)

2СH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl (этан, хлорид натрия)

C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr (бромэтан, бромоводород).

 

Отвечает Филатова Вероника.

CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl (частичное замещение водорода , с образованием хлорметана)

2СH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl (этан-один из представителей алканов)

C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr (частичное замещение водорода с образованием бромэтана)