РЕБЯТУШКИ ВЫРУЧИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!КОНТРОШКА УЖЕ ЗАВТРА!!!!А ТОЧНЕЕ СЕГОДНЯ!!! Уровень А 1) Заряд

ядра атома численно равняется: а) относительной атомной массе; б) нуклонному числу; в) порядковому номеру элемента. 2) CI, F, Вг относятся к семейству: а) щелочных металлов; б) галогенов; в) инертных газов. 3) К побочной подгруппе V группы принадлежат: а) Р и V; б) V и Nb; в) V и As. 4) Сколько нейтронов содержит элемент с протонным числом 35? а) 25; б) 80; в) 45. 5) Укажите протонные числа элементов, которые Принадлежат к одной группе: а) 12 и 21; б) 20 и 21; в) 12 и 20. 6) Какие пары химических элементов сходны по химическим свойствам? а) Ne и Хе; б) Не и Н; в) Ne и К. Уровень Б 1. Определите молярную массу BaCl2 2. Сколько атомов и молекул содержит азот (N2) количеством вещества 2 моль. 3.Определите тип химической связи H2S, Mgl2 I2, , составьте электронную формулу одного из веществ 4. Расставьте степени окисления элементов в соединениях Mg3P2, H2S04, K2Cr20. Уровень В. 1.Из приведенных веществ выберите все соли. Дайте им название.: H2S04, BaCl2, КОН , ZnO, CuS04 СО2,CuO. 2. Закончите уравнения реакций КОН + HNO3 -> FeO + HCl -> Уровень Г. 1. Какой объем водорода (н.у.) можно получить при действии 0,2 моль цинка на раствор сульфатной кислоты? 2. Осуществите цепочку превращений. Ba > Ba(OH)2 > BaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кочеткова Карина.
А
1. в
2.б
3.б
остальное не знаю
Б
1.137+32=169г/моль
2.N=Na*n=6,02*10(в 23 степени)*2=12.04 *10(23 степень)
3.ковалентная полярная,ионная, ковалентная неполярная
4. не знаю
В
1. 2, 5
2.KNO3+H2O
   FeCl2 +H2O


Отвечает Привалова Анна.
А
1-в
2-б
3-б
4-в
5-в
6-а
Б
1) M(BaCl₂) = Mr(BaCl₂) = Ar(Ba) + 2Ar(Cl) = 137 + 35,5*2 = 208 ⇒M(BaCl₂) = 208 г/моль
2) N₂, n = 2 моль N = Na*n = 6*10²³молекул/моль*2 моль = 12*10²³ молекул азота
Из формулы молекулы азота: n(N атомов) = 2(N₂) ⇒ число атомов будет больше в 2 раза: N = 2*12*10²³ атомов = 24*10²³ атомов
3) H₂S - ковалентная полярная связь  Схема обр.  H*   +   *S*   +    *H = H(**)S(**)H = H - S - H, (* - электрон)
MgI₂ ионная
I₂ - ковалентная неполярная
4) Mg⁺²₃P⁻³₂   H⁺₂S⁺⁶O⁻²₄    K⁺₂Cr⁺⁶₂O⁻²₇
В
1)
BaCl₂ - хлорид бария
CuSO₄ - сульфат меди (II)
2) KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O       FeO + 2HCl = FeCl₂ + H₂O
Г
1)
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = 0,2 моль
Из уравнения реакции:
1 моль Zn = 1 моль H2
0.2 моль Zn = x моль H2
x = 0,2 моль
V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль*0,2моль = 4,48 литров - ответ
2)
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O