1) Напишите уравнение возможных реакций между веществамиа) нитратом бария и сульфатом калияб)

сульфатом меди (2) и сульфидом натрияв) сульфидом натрия и соляной кислотойг) оксидом углерода (4) и гидроксидом натрияд) гидроксидом натрия и карбонатом калия 2) Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:а) Ca c зарядом 2+ + СО3 с зарядом 2- --->CaCo3б) СаО + 2Н с зарядом + ----> Са с зарядом 2+ + H2O Решить задачу;Какова масса осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2г?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.
В задаче ответ 44,375г 

Отвечает Цуркан Екатерина.
1) Напишите уравнение возможных реакций между веществами:а) нитратом бария и сульфатом калия
Ba(NO₃)₂ + K₂SO₄ = 2KNO₃ + BaSO₄↓
б) сульфатом меди (2) и сульфидом натрия
CuSO₄ + Na₂S = Na₂SO₄ + CuS↓
в) сульфидом натрия и соляной кислотой
Na₂S + HCI = NaCI + H₂S↑г) оксидом углерода (4) и гидроксидом натрия
2NaOH +CO₂  = Na₂CO₃ + H₂O
д) гидроксидом натрия и карбонатом калия
NaOH + K₂CO₃≠

2) Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
а) Ca²⁺ + СО₃²⁻= CaCO₃↓
Ca(OH)₂ + Na₂CO₃ = 2NaOH + CaCO₃↓
Ca(OH)₂ - известковая вода
Ca²⁺ +2OH⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = 2Na⁺ + 2OH⁻ + CaCO₃↓

б) СаО + 2Н⁺  = Са²⁺ + H₂O
СаО + 2НCI = СаCI₂ + H₂O
СаО + 2Н⁺ + 2CI⁻ = Са²⁺ + 2CI⁻ + H₂O

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Дано:
m(AgNO
)=17г.
m(CaCI
)=22.2г
---------------------------------
m(осадка)-?
1. Определим молярную массу нитрата серебра и его количество вещества n в 17г.: M(AgNO₃)=108+14+16x3=170г./моль
n=m÷M      n(AgNO
₃)=m(AgNO₃)÷M(AgNO₃)=17г.÷170г./моль=0,1моль
2. 
 Определим молярную массу хлорида кальция и его количество вещества n в 22,2г.:
M(CaCI₂)=40+35.5x2 = 111г./моль
n=m÷M      n(CaCI
₂)=m(CaCI₂)÷M(CaCI₂)=22,2г.÷111г./моль=0,2моль
3. Запишем уравнение реакции:
2AgNO
₃ + CaCI₂ = Ca(NO₃)₂ + 2AgCI↓
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль нитрата серебра взаимодействует с 1моль хлорида кальция.

 По условию задачи 0,1моль нитрата серебра и 0,2моль хлорида кальция. Делаем вывод, что хлорид кальция находиться в избытке(на 0,1моль нитрата серебра требуется всего 0,05моль хлорида кальция, его 0,2моль). Дальше задачу решаем, используя данные нитрата серебра.
 
4. По уравнению реакции из 2моль нитрата серебра образуется 2моль осадка хлорида серебра, значит если в условии задачи 0,1моль нитрата серебра, то хлорида серебра тоже образуется 0,1моль. 
n(AgCI)=0,1моль.

5. Находим молярную массу хлорида серебра и его массу количеством 0,1моль:
M(AgCI)=108+35.5 x 2=179г./моль
M(AgCI)=n(AgCI) х M(AgCI)= 0,1моль х 179г./моль=17,9г.

6. Ответ: при взаимодействии 17г. нитрата серебра с 22,2г. хлорида кальция образуется осадок хлорида серебра массой 17,9г.