Рассчитайте объём (н. у.) кислорода массой 0, 16 кг. Определите массу водорода, который займет

такой же объём при н. у.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Костя.

0,16 кг = 160 г, молярная масса кислорода - 32 г/моль,

160/32 = 5 моль. Один моль газа занимает 22,4 литра.

22,4 * 5 = 112 литров. 112/22,4 = 5 моль - количество водорода. 5 моль * 2 г/моль = 10 г.


Вот и всё))