150г раствора 20%ной концентрации серной кислоты взаимодействует с раствором хлорида

бария.Определить массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгалеев Даня.

H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4     BaSO4-осадок

m в-ва=150*20/100%=30г(H2SO4)

кол-во =30/98=0,31 моль(H2SO4)

кол-во H2SO4= кол-во BaCl2=0,31 моль

m в-ва BaSO4=0,31*233=72,23 г