Помогите!!100 баллов!! Напишите решение Элемент главной подгруппы V группы образует высший оксид,

массовая доля кислорода в котором - 74,07%. Определите этот элемент, укажите формулу его высшего оксида и летучего соединения с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.
Э₂О₅
 w(O)=\frac{16*5}{5*16+2*M(Э)}*100%=74.07   \\
 w(O)= \frac{16*5}{5*16+2*M(Э)}=0.7407
Откуда находим, что
M(Э)=14г/моль ---элемент=Азот
Формула высшего оксида -N₂O₅
Формула летучего соединения с водородом - NH₃