Задачка по химии, 9 класс. Определите массу образовавшейся соли, которая образовалась при сливании

раствора гидроксида калия (V=356мл, p=1,06г/мл, w=56%) с хлоридом марганца (II) (m раствора=250г, w=36%). Выход соли составил 20% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Петруненко Алёна.

90г           211,3г     хг
MnCl2 + 2KOH = Mn(OH)2 + 2KCl
1 моль      2 моль               2 моль

1. находим массу раствора
m р-ра(KOH) = 356 * 1.06 = 377.36г

2. находим массу чистого вещества
m(KOH) =377,36 * 0.56 = 211,32г
m(MnCl2) = 250 * 0.36 = 90г

3. Находим количества
n(MnCl2) = 90/126= 0,71моль
n(KOH) = 211,3/112= 1.9 моль

n(MnCl2) : n(KOH) = 2:1
KOH в избытке, расчет по недостатку MnCl2

n (KCl) = 2n(VnCl2) = 1.4 моль

m(KOH) = n*M = 1,4 * 74.5 = 104.3г    - теоретическакя

m(KCl) = 104.3 * 0.2 = 20.86г - практический выход