Природный галлий состоит из изотопов Ga71 и Ga69 . В каком количественном соотношении находятся

между собой числа атомов этих изотопов, если средняя атомная масса галлия равна 69,72

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.
Ar=69.72
мольные доли изотопов?
x(71Ga)
y(69Ga)

Ar = x*71 + y*69

x + y = 1 т.к. других изотопов нет
71x + 69y = 69.72

71x +69 - 69x = 69.72
2x = 0.72
x = 0.36 или 36% - доля изотопа галий-71
y = 0.64 или 64% - доля изотопа галий-69

Средняя атомная масса ближе к массе изотопа галий-69, т.к. его и больше.