Вычислите массовую долю кислорода в ортофосфорной кислоте,имеющей химическую формулу H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Космынин Костя.
Находим массу кислоты: Mr(H3PO4)=1*3+31+16*4)=98
в кислоте масса кислорода=64
составляем пропорцию:
98-----------------------100%
64-----------------------х%
х=64*100/98=65,3%