Степень окисления фосфора в соединении,имеющем формулу H4P2O7: 1.+7 2.+3 3.+5 4.-3


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусов Алексей.

H4P2O7 ( у О будет -2, значит -2*7 = -14)

                 ( у Н будет +1, значит +1*4=+4) откуда следует, что у Р ( 14-4)/2=5

Т.к . сумма  стоепеней окисления всех элементов в соединении должна быть равна 0

ответ 3

херово объяснила, ноооо

Отвечает Гамандий Света.

На кислороде(-2). Всего отрицательных (-14). На водороде (+4). Теперь вычисляем 14-4=10. Отсюда на долю фосфора приходится ( 10 / 2) +5...Ответ 3