Помогите решить пожалуйста Дать названия следующим соединениям и определить их класс: V2O5, FeBr2,

KCl, HI, H2SiO3, Fe(OH)3, H2O, KOH, Mn (NO3)2, Na2SiO3 Напишите формулы веществ: бромид железа (3), хлорид свинца, силикат бария, фосфат ртути (2), сульфид марганца (2) Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Ca  CaO  Ca(OH)2  Ca(NO3)2 С какими из перечисленных веществ будет реагировать азотная кислота: Zn(OH)2, H2O, Ba, Cu(NO3)2, CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Каменский Саша.
Я может не сильно помогу но напишу что сама знаю,перечисленных веществ реагирует азотная кислота 3Сu + 8HNO3(разб)=3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2) Cu + 4HNO3(конц)= Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2ONaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O P2O5 + 2HNO3 = 2HPO3 + N2O5