Рассчитайте массы гидроксида калия и воды, которые необходимы для приготовления раствора массой 80

грамм с массовой долей щелочи 20% срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Влад.
Для процентных концентраций не важно, что за вещество, важно его содержание в растворе:
w=(mв-ва/mр-ра)·100%, mр-ра=mв-ва+mводы
По нашим данным нужна масса вещества, т.е:
m в-ва =(wв-ва·mр-ра):100%
mщелочи = 20%·80г:100%=16г
Соответственно, воды будет: 80г-16г=64г