Вычислите массу вещества оксида углерода (4), образовавшегося при полном сгорании 36 г угля.

Помогите очень срочно!!!! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дружинин Денис.

Дано:

m(C)=36г

Найти:

m(CO2)-?

n(CO2) - ?

 

Решение:

C + O2 = CO2

n(C) = m/M = 36г/ 12г/моль = 3моль

По уравнению реакции n(CO2) = n(C), значит количество вещества СО2 = 3 моль

Масса оксида углерода (IV) m(CO2) = n x M = 3моль х 44г/моль = 132 г