Какая масса сульфида меди 2 образуется при пропускании сероводорода объёмом 4,48л (н.у) через 10%й

раствора сульфата меди2 объемом 363,6мл(плотность раствора равна 1,1г\мл) СРОЧНО!! НУЖНО СЕЙЧАС РЕШЕНИЕ!помогите! зарание спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Имангали Амангали.
Найдем массу сульфата меди, вступившего в реакцию
m(CuSO4) = W%*p*V/100% = 10*1,1*363,6/100% = 40 г
 40 г                 4,48 л             х
CuSO4       +    H2S      =      CuS    + H2SO4
1 моль              1 моль         1 моль
М=160 г/моль   Vm=22,4 л/моль  М=96 г/моль
n(CuSO4)=40/160=0,25 моль
n(H2S) = 4,48/22,4=0,2 моль
По уравнению количества реагирующих веществ одинаковы (1моль на 1 моль), следовательно, сульфата меди взято в избытке, решаем по сероводороду (он в недостатке, т.е. расходуется в реакции полностью), отсюда
n(CuS)=n(H2S) = 0,2 моль
m(CuS) = M*n = 96*0,2 = 19,2 г