Какой объем кислорода (н.у) прореагировал с ацетиленом, если образовалось 0,75 моль углекислого

газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Коля.
Ацетилен - это этин. Его формула C2H2
2 C2H2 + 5 O2 = 4 CO2 + 2 H2O 
Зная кол-во моль углекислого газа, по коэффициентам уравнения можем посчитать количество моль кислорода (составив пропорцию).
n (O2) = (5*0,75)/4 = 0,9375 моль
n = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль (константа для любого газа при нормальных условиях)
V (O2) = n*Vm = 0,9375 * 22,4 = 21 л