Для получения хлороводорода взяли 2,24 л водорода и 7,1 г хлора .Рассчитайте объем получившегося

хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.
H2 + Cl2 --->2HCl
Дано:
V(Н2)= 2.24 л
m(Сl)=7.1г

найти:
V(HCl)-?

Решение:
коэффициент "2"перед НCl показывает на соотношение объемов газа,следовательно объемы водорода и хлора должны быть равны друг другу и равны 2.24л.
V(H2)=n*Vn
n(H2)=V \ Vn
n(H2)= 2.24 \ 22.4 = 0.1моль
n(HCl)= 0.1*2= 0.2 моль
V(HCl)= n* Vn
V(HCl)= 0.2 * 22.4= 4.48л
Ответ: 4.48