Требуется приготовить раствор массой 200 г с массовой долей K2CO3 7%. Рассчитайте массу K2CO3 и

массу воды, которые необходимы для приготовления раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.
M(K2CO3) = m(p-pa) * w(в-ва) / 100% = 14г
m(H20) = m(р-ра) - m(соли)  200 - 14 = 186 г