Получили 89.6 литров HF. Найти объём H2 объём F2 и массу HF


Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
H2 + F2 = 2HF
n(HF) = 89,6 / 22,4 = 4 (моль)
n(H2) = n(F2) = 2 (моль)
V(H2) = V(F2) = 2 * 22,4 = 44,8 (л)
m(HF) = M * n = 4 * 20 = 80 (г)