При полном сгорании органического вещества, не содержащего кислород, получили 4,48л (н.у)

углекислого газа, 3,6г воды и 2,24л (н.у) хлороводорода. Установите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.
C(x)H(y)Cl(z)+O2=Co2+H20+HCl
n(CO2)=4,48/22,4=0.2 моль
n(H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль
n(HCl)  = 2.24/22,4 = 0.1 моль
2:2:1
2CO2+2H2O+HCL
Исходное вещество : C2H5CL
Отвечает Зевакин Кирилл.
N(CO2)=0,2моль; n(C)=0,2моль;
n(H2O)=0,2моль; n(H)=0,4моль;
n(HCl)=0,1моль; n(Cl)=0,1моль; n(H)=0,1моль;
           n(C) : n(H) : n(Cl) = 0,2 : 0,5 : 0,1
                                           2 :  5  : 1

Ответ:C2H5Cl-хлорэтан.