Какой объем СО2 (н.у) потребуется для получения из гашеной извести 15г карбоната кальция? Напишите

пожалуйста с Дано и решением. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Alvarado Daniel.
---------------22,4л-----100г-----------
Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 = Н2О
-----------------х л------15г-------------

х = 3,36 л (при н. у.)
Отвечает Шаяхметов Рамис.
M(CaCO₃)=15г
Ca(OH)₂+CO₂=CaCO+H₂0
n(CaCO₃)=15/100=0,15моль
n(Ca(OH)₂)=0,15моль
V(CO₂)=0.15*22,4=3,36 дм³