ССРРООЧЧННОО!!!!! вычислите обьем водорода (н.у), который выделяется в результате воздействия

магния массой 4,8 г с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Гордей.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(Mg)=24г/моль, количество моль магния m/M = 4.8/24=0.2моль
Количество моль магния  = количеству моль водорода =0,2моль.
Молярный объем (величина постоянная) =22,4моль/л. Отсюда, объем водорода равен 22,4*0,2=4,48л