Смешали 2 раствора одной и той же соли: 180г 10% и 250г 15%. Найти массовую долю соли в

получившемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиборов Сергей.
Находим массу соли в первом растворе=180х0,1=18 граммов
находим массу соли во втором растворе=250х0,15=37,5 грамма
всего масса раствора=180+250=430 грамма
масса соли=18+37,5=55,5
массовая доля в растворе после смешивания растворов=55,5\430х100%=12,91%