73 г 10%-го раствора соляной кислоты взаимодействуют с избытком оксида магния. Какова масса

образовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Чигорь Марина.
MgO + 2 HCl → MgCl2 + H2Om(HCl)=73*0,1=7,3 г.
n(HCL)=7,3/36,5=0,2 моль
n(MgCl2)=0,2*1/2=0,1 моль.
m(MgCl2)=0,1*95=9.5 г.
Ответ:9,5 г.