Помогите решить задачу, только объяснитеПри восстановлении 20 г оксида металла(2) оксидом

углерода(2) получен металл массой 16 г. Найдите молярную массу металла и назовите егоПомогите77 баллов даю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухан Нурбол.
MO + CO = CO2 + M

из условия задачи масса кислорода в сотаве оксида =- 20 - 16 = 4г
кислород данной масссой вошел в состав углекислого газа. В составе одной молекулы углекислого газ  2 атома кислорода (один из угарного газа, другой из оксида металла) следовательно масса всех атомов кислорода будет равна 4 * 2 = 8г
В 1 моль углекисого газа (молярная масса = 44), масса кислорода = 32
а по нашим расчем масса кисорода = 8г. (в 4 раза меньше). Следовательно количество углекислого газа  образоваовшегося в ходще реакции  = 1 моль / 4 = 0,25 моль.
отсюда 16 грамм металла соотвествуют также 0,25 моль (по уравнению реакции количество металла равно количеству углекислого газа) Молярная масса металла = 16 * 4 = 64
металл МЕДЬ