Определите массу карбоната натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора серной кислоты

массой 200 г с массовой долей 49%

Ответы на вопрос

Отвечает Царькова Настя.

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

m(H2SO4)=200*0.49=98г

n(H2SO4)=98:98=1моль

соотношение карбоната и кислоты как 1:1

n(Na2CO3)=1моль

m(Na2CO3)=106