Определите массу азотной кислоты необходимой для растворения 5,6 г оксида кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Турсунов Данияр.
5.6 г          x г
CaO + 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
56г/моль  63*2 г/моль
Пусть x-m(HNO3)
x=63*2*5.6/56=12.6 г
Ответ: 12.6 г