Напишите уравнения реакций, в которых молекулярный водород служит: а) окислителем, б)

восстановителем.

Ответы на вопрос

Отвечает Барадаков Адриан.
2Na + H2 = 2NaH

Na(0)-1e=Na(+1) |2 ок-е
в-ль

H2(0)+2e=2H(-1) |1 в-е
ок-ль



 N2 + 3H2 = 2NH3

N2(0) +3e = 2N(-3)  | 2 ок-ие

 вос-ль


H2(0) - 2e = H2(+1) | 3 вос-ие

окис-ль



Если помог  нажми кнопку Спасибо))