1) Решить задачу: (с дано) Сколько граммов оксида бария выделится при разложении 30 граммов BaCO3

2) Составить уравнение и расставить коэффициенты: а) гидроксид натрия + угольная кислота = карбонат натрия + вода б) хлорид бария + сульфат лития = сульфат бария + хлорид лития

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алена.
В скобочках для тех, кто в химии полный ноль и не может действия объяснять

Отвечает Хлудеева Таня.
1) Дано:
m(BaCO3) = 30 г
m(BaO) -?
BaCO3 = BaO + CO2
n(BaCO3) = m/M = 30 г /197 г/моль = 0,15 моль
n(BaCO3) = n(BaO) = 0,15 моль - по уравнению хим. реакции
m(BaO) = n*M = 0,15 моль* 153 г/моль = 22,95 г
Ответ: 22,95г
2) 
а) 2NaOH + H2O + CO2 = Na2CO3 + 2H2O
б) BaCl2 + Li2SO4 = BaSO4↓ + 2LiCl

P.S. угольную кислоту нельзя писать как H2CO3, она не стойкая и разлагается на CO2+H2O