При сжигании 8,4г органического вещества получено 26,4г углекислого газа и 10,8г воды. Плотность

паров по воздуху - 2,9. Определить молекулярную формулу вещества.Помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

CxHy+O2=CO2+H2O

Dвозд=2,9*29=84 г/моль
кол-во(CO2)=26,4г/44г/моль=0,6 моль
кол-во(H2O)=10,8г/18г/моль=0,6 моль
кол-во(CxHy)=8,4г/84г/моль=0,1 моль

кол-во(C)=кол-во(CO2)=0,6 моль
кол-во(H)=2*кол-во(H2O)=2*0,6 моль=1,2 моль
C:H:O=0,6/0,1 : 1,2/0,1 : 0,1/0,1= 6:12:1 (делим на наименьшее)

M(C6H12)=12*6+12*1=84 г/моль
Ответ: C6H12