Какой объем водорода (н.у.)выделится в результате взамодействия алюминия массой 2,7 Г с достаточны

количеством хлоридов кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Альмяшкин Алексей.
1) ЗАПИШЕМ УРАВНЕНИЕ РЕАКЦИИ:
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 2H₂
2) Определим массу 1 моль  алюминия и объем 1моль водорода
Mr(Al) = 27  m(Al) = 27г
V(H₂)= 22,4л.
3) Определяем какое количество вещества n (сколько моль) составляют 2,7г. Al
1 моль Al  это 27г.
Хмоль Al  это 2,7г.      Х=  2,7х1÷27=0,1моль
4) Рассуждаем : по уравнению реакции из 2 моль алюминия получается 2моль водорода, тогда из 0,1моль алюминия получится 0,1моль водорода.
   1моль водорода при н.у занимает 22,4л, тогда
0,1моль водорода              займет  Хл. Х=0,1×22,4÷1=2,24л.
Ответ: При взаимодействии 2,7 г. алюминия с соляной кислотой выделится водород объемом 2,24л.