В раствор NaOH массой 80 г с массовой долей 0,05 добавили воду массой 20 г . Определите массовую

долю NaOH в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Дамир.
В растворе находится 80*0,05=4 г NaOH.
Суммарная масса раствора после добавления воды 80+20 = 100 г.
Находим массовую долю, разделив массу NaOH на массу раствора:
4г/100г = 0,04 = 4%