смесь 40 мл неизвестного газа с 30 мл кислорода после сожжения дала 20 мл азота и такой объем воды,

который может при действии на избыток натрия выделить 30 мл водорода. Какая формула неизвестного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Надя.

X - неизвестный газ, из условия становится понятно, что он содержит азот

 

_X+_O2 = _N2 +_H2O

 

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

 

n(H2O) = 0.03/22.4 *2=0.0013*2=0.00267  моль

 

n(N2)=0.02/22.4=0.0009  моль

 

n(X)=0.04/22.4=0.0018  моль

 

n(O2)=0.03/22.4=0.00134 моль*

*можно перевести в милимоли, тогда может быть наглядней будет, если что

 

соотношение коэф. в первом уравнении  0.0018: 0.00134 = 0.0009:0.00267

                                                                             2: 1.48 = 1 : 2.96

                                                                             4 :  3   = 2: 6

4X+3O2 = 2N2 +6H2O

4X cостоит из 12H и 4N X состоит из 3Н и N X=NH3 - аммиак