К избытку карбоната кальция добавили 146 г раствора с массовой долей соляной кислоты 5%. Вычислите

объём выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
m(HCl) = 146 г × 5% = 7,3 г
n(HCl) = m : M = 7,3 г : 36,5 г/моль = 0,2 моль
2n(CO2) = n(HCl)
n(CO2) = 0,2 моль : 2 = 0,1 моль
V(CO2) = 0,1 моль × 22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 2,24 л.