В замкнутом сосуде взорвали смесь 5 мл пропана и 130 мл воздуха.Определите объемы образовавшихся

газов после взрыва.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Трофим.
Примерный состав воздуха:
w/об.(N₂)=78,1%
w/об.(O₂)=20,9%
w/об/(Ar)=1,0%

объем азота до и после взрыва
v(N₂)=v*w/об.(N₂)
v(N₂)=130*0,781=101,53 мл

объем кислорода до взрыва
v(O₂)=v*w/об.(O₂)
v(O₂)=130*0,209=27,17 мл

объем аргона до и после взрыва
v(Ar)=v-v(N₂)=v(O₂)
v(Ar)=1,30 мл

C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

C₃H₈ : O₂ = 1:5

5 : 27,17 = 1 : 5,434  пропан в недостатке по схеме реакции

объем углекислого газа после взрыва
v(CO₂)=3v(C₃H₈)
v(CO₂)=15 мл

объем паров воды после взрыва
v(H₂O)=4v(C₃H₈)
v(H₂O)=20 мл

объем кислорода после взрыва
Δv(O₂)=v(O₂)-5v(C₃H₈)
Δv(O₂)=27,17-25=2,17 мл

итого после взрыва:
v(N₂)=101,53 мл
Δv(O₂)=2,17 мл
v(Ar)=1,30 мл
v(CO₂)=15 мл
v(H₂O)=20 мл