Помогите пожалуйста решить задачу на растворы. Дано:m(KCl) 50г.Масса воды 200г.плотность

1,0необходимо найти массовую долю растворённого вещества %. Кол-во растворённого вещества в моль.Молярная концентрация раствора моль/л. Массу раствора. Желательно записать полное решение этой задачи, а не только ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тумко Андрей.

     
дано :                                   Решение :

m(KCl)=50г                       200г+50г = 250г весь раствор

m(H2O) =200г                    250гр р-ра __100%

Найти W (KCl)-?                  50гр KCl ____x%

n (KCl) -?                                 x =( 50грх 100 )/ 200 =20%

  М(KCl)=74.5гр                           W ( KCl) = 20%

                                                   n( KCl)=(50гр х1м)/ 74,5гр=0.67 моль