Найти массу 1.5*10d 23 cтепени молекул оксида железа FeO


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.
N= 1.5*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авогадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=1.5*10^23 / 6.02*10^23 = 0.25 (моль)
M(FeO) = 56+16=72 (г/моль)
m=n*M= 0.25*72 = 18 (г)