Сколько грамм аммиака можно получить из 40,6 тонн нитробензола, если выход продукта составил 90% от

теоретического выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.
1. Составьте уравнение реакции взаимодействия этилового спирта с бромводородом. Сколько образовалось бромэтана, если в реакцию вступило 115г этилового спирта?2. Какое количество сульфаниловой кислоты образуется на 1860кг анилина, если выход ее составляет 85% от теоретического?3. Составьте уравнение реакции омыления глицерина стеариновой кислоты гидрооксидом натрия. Сколько образуется каждого продукта, если в реакцию вступило 484г жира?4. Напишите уравнение реакции гидролиза крахмала, вычислите сколько глюкозы образуется при гидролизе 486кг крахмала, если выход глюкозы составляет 80% от теоретического?5. Сколько образуется анилина при восстановлении 369кг нитробензола, если выход составляет 90% от теоретического?6. Сколько тонн ледяной уксусной кислоты можно получить из 100т технического карбида кальция, содержащего 4% примесей?7. Сколько килограммов бензола образуется из 96кг ацетилена, если выход бензола составляет 80%.8. Сколько килограммов гексахлорана образовалось, если в реакцию с хлором вступило 156кг бензола?9. При окислении циклогексана получается адипиновая кислота, используемая в производстве волокна найлон. Сколько килограммов адипиновой кислоты можно получить из 1250кг циклогексана при выходе равном 95% от теоретического?10. Реакцию Кучерова широко применяют для получения ацетальдегида в заводских масштабах. Какое количество этого альдегида можно получить из 100кг технического карбида кальция, содержащего 20% примесей, если выход альдегида составляет 80%?11. Сколько граммов н-пропилового спирта потребуется для получения путем окисления 87г пропионового альдегида, если выход его составляет 90% от теоретического?12. Промышленным способом получения дивинила из нефтяного сырья является дегидрирование бутилена. Составьте уравнение реакции и рассчитайте, какое количество дивинила образуется из 1120кг бутилена, если выход дивинила составляет 75% от теоретического.
Отвечает Шарипжан Сабина.
Уравнение реакции:
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
Рассчитаем количество вещества нитробензола:
n = m/M = 40,6т /123т/моль = 0,33 моль - практическое количество.
Рассчитаем теоретическое количество:
n(теор.) = n(практ.)/q = 0,33моль/0,9 = 0,37 моль, здесь - q - выход нитробензола.
По уравнению реакции:
n(C6H6) = n(C6H5NO2) = 0,37 моль
Рассчитаем массу бензола:
m = n*M = 0,37моль*78г/моль = 28,61 г
Ответ: нужно 28,61грамм бензол