Вычислите массу воды для приготовления 160 г 20% раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.
Дано:
m(р-ра) = 160 г   W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(соли) =20%     m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 20 * 160 /100% =32 г
Найти:                 m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 160 - 32 =128 г
m(воды)