Какой объем воздуха и какую массу воды надо взять для превращения сернистого газа объемом 10 л

(н.у.) в серную кислоту? Содержание кислорода в воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Максим.
1)2SO2 + O2 = 2SO3
2)SO3 + H2O = H2SO4 (домножим на два, чтобы составить общее уравнение)
3)2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2SO4
n(SO2) = n(H2O) = V / Vm = 10 / 22,4 = 0,44643 моль
n(O2) = n(SO2) : 2 = 0,44643 : 2 = 0,223215 моль
m(H2O) = M * n = 18 * 0,44643 = 8,0357 г
V(O2) = n * Vm = 0,223215 * 22,4 = 5 л
V(Воздуха) = V(O2) : φ = 5 / 0,21 = 23,81 л
Ответ: Объем воздуха = 23,81 л; Масса воды = 8,0357 г.