Определите объем (н.у)газовой смеси,состоящей из : кислорода химическим количеством 1.5 моль и

азота массой 21 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.
V(O2)=Vm(O2)*ν(O2)=22,4*1,5=33,6 л
ν(N2)=m(N2)/M(N2)=21/28=0,75 моль
V(N2)=Vm(N2)*ν(N2)=22,4*0,75=16,8 л
V(смеси)=33,6+16,8=50,4 л
Ответ: V(смеси)=50,4 л.