Запишите уравнения диссоциации гидроксидов NaOH и NH4OH и определите концентрацию ионов ОН–, если в

1 л их растворов содержится: a) 0,4 г NaOH; б) 0,35 г NH4OH.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

NaOH -Na+  + OH-

 

NH4OH = NH4+ + OH-

 

v(NaOH)= v(ОН-)= 0,4 г/ 40 г/моль = 0,01 моль;  Молярная концентрация ОН- = 0,01 М;

 

v(NH4OH)= v(ОН-)=0,35г / 35 г/моль = 0,01 моль; Молярная концентрация ОН- = 0,01 М, без учета степени диссоциации гидроксида аммония.