А)Вычислите количество вещества кислорода О2 объемом 122 л. (н.у.) б) Определите объем смеси газов:

2 моль кислорода и 3 моль азота (н.у) в) Определите объем смеси газов: 4 моль кислорода и 2 моль водорода( н.у.) г) Определите массу сернистого газа SO2, если его объем составляем 5,6 л. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.
1.V=122/22,4=5,45моль
2.При н.у.1 моль любого газа занимает объём 22,4 литра, поэтому V=(2+3)х22,4=112литров
3.V=22,4x6=134,4
4.n=5,6/22,4=0,25моль m(SO2)=0,25x(32+32)=16граммов