Определить жесткость воды если 10 л. её содержит 3,24 г. Ca(HCO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Глобаж Дмитрий.

Ж=m/v*Э

Э=М/2

Э(Са(нсо3)2)= 40+12+16*3)*2/2=162,11 г/моль

Ж= 3,24/162,11*10=3,24/1621,1=0,002 мг-экв/л  (0,0019986)